вторник, 27 апреля 2010 г.

Йога и медитация

йога – это система, которая помогает  обьединить сознание и тело, а также поддерживать и сознание и тело в полном порядке и гармонии. Одним из инструментов создания и поддержания такой гармонии и является медитация.

Человек в процессе своей жизнедеятельности сталкивается с массой разнообразной информации, которую он по своей воли и невольно обрабатывает в голове поочередно. В результате в голове вьется рой разнообразных мыслей, граничащий с хаосом. Мозг человека можно сравнить с микропроцессором компьютера, работающим в многозадачном режиме, который по очереди обрабатывает массу процессов. Чем больше задач, тем больше загружен процессор.
      В итоге мозг человека "закипает" и он становится неспособным адекватно воспринимать информацию, окружающий мир и принимать правильные решения. Тут на помощь приходит медитация - убрать вой мыслемешалки из головы, восстановить там покой и ясность.

Главная суть медитации состоит в том, чтобы выбросить все ненужные мысли и сконцентрировать внимание на одной единственной мысли. При этом необходимо эту мысль удержать как можно дольше, никак не позволяя рою других проникнуть в сознание.
     Это просто или сложно ? На первых порах очень сложно. Посторонние мысли так и норовят доказать свою важность – ты вы вспоминаете о чем-то архиважном, то приходит какое-то беспокойство или просто начинает где-то чесаться. Но это на первых порах.
Чем больше вы углубляетесь в процесс медитации и чем яснее чувствуете главную мысль или ощущение концентрации, тем легче становится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий